"Дух еврейской поэзии" Гердера и судьба европейского ориентализма

  • Илья Сергеевич Вевюрко МГУ им. М.В. Ломоносова; ПСТГУ, Российская Федерация, 119991, г. Москва, Ленинские горы 1
Ключевые слова: Гердер, ориентализм, Библия, иврит, поэзия, Просвещение, классицизм, романтизм

Аннотация

Книга Иоганна Готфрида Гердера «Vom Geist der Ebräischen Poesie» (1782‒1783 гг.) представляет собой одну из первых в Европе попыток осмысления грамматического строя и стиля библейской речи. Эта книга имеет несомненное значение не только с точки зрения истории западной мысли о Ветхом Завете, древних евреях, Ближнем Востоке и архаической поэзии, но и для истории религиоведения и теологии. Статья предваряет публикацию первого диалога из более чем 800-страничной книги Гердера. В статье установлена связь отношения к Ветхому Завету и к древнееврейскому языку в западной мысли; показано, что Гердера можно считать ранним критиком ориентализма – конструирования «Востока» как «другого» Европы, на фоне которого выявляется ее собственная нормативность и экстраординарность, – не отнимая у этого мыслителя присущего ему чуткого внимания к различиям между народами, выражающимся в особенностях их языков. Продемонстрировано, что стратегия критики ориентализма как предрассудка, в которой Гердер выступает как продолжатель культурной антропологии Вико, позволяет ему защищать перед лицом классицистской эстетики достоинство Ветхого Завета, что сопрягается также с критикой определенных настроений Просвещения. В то же время, верный своей просветительскоромантической программе, Гердер оценивает библейский слог как проявление эмоционального, непосредственно-выразительного сознания, не уделяя должного внимания полисемантизму и интертекстуальности священного текста. Так дает о себе знать своеобразная философия религии Гердера, который в отличие от Вико старается полностью заключить провидение в рамки естественных процессов, не оставляя места для уникальных и единичных событий (чудес), направляющих ход истории в традиционном провиденциализме.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Илья Сергеевич Вевюрко, МГУ им. М.В. Ломоносова; ПСТГУ, Российская Федерация, 119991, г. Москва, Ленинские горы 1

канд. филос. наук, ст. препод. кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; ст. препод. кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета ПСТГУ.

Опубликован
2019-12-31
Как цитировать
Вевюрко, И. С. (2019). "Дух еврейской поэзии" Гердера и судьба европейского ориентализма. Философия религии: аналитические исследования, 3(2), 116-128. https://doi.org/10.21146/2587-683X-2019-3-2-116-128
Раздел
ТЕКСТЫ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ